HUGO (Victor) poète français (1802-1885) Lettre autographe signée « Victor Hugo » à Jules Claretie, alors rédacteur de l’Événement. Bruxelles, 17 septembre (1866) 1 pp. in-8. Enveloppe conservée.Il lui révèle qu’il n’existe dans ses biographes «aucuneconscience et aucune vérité » Rabbe excepté, dans le Dictionnaire Boisgelin (très ancien, 1828). « M. Vapereau, faux républicain estampillé, m’est hostile, ce qui n’est rien, et fort inexact, ce qui est quelque chose... ».