Auction archive: Lot number 112

Hugo, Victor

€6,000 - €8,000
ca. US$7,257 - US$9,676

Hugo, Victor

€6,000 - €8,000
ca. US$7,257 - US$9,676

Hugo, Victor Réunion de cinq discours académiques, dont quatre portant un envoi à Juliette Drouet.1841-1845. Reliés en un volume in-4 (278 x 224 mm). Maroquin janséniste vert, dos à nerfs, tête dorée, triple filet doré en encadrement intérieur, étui bordé (Marcel Martin). Dos passé. "TOTO EST ACADÉMICIEN !" (Juliette Drouet). Intéressant ensemble de discours prononcés par Victor Hugo à l'Académie. On se souviendra qu'avant d'être élu en 1841, il s'était présenté quatre fois. Trop jeune, trop agressif, représentant d'une nouvelle école qui déplaît : beaucoup d'académiciens haïssaient ce qu'il représentait. Son élection — à deux voix près — fut vécue comme un triomphe par les romantiques, malgré l'aigreur du discours de réponse du comte de Salvandy.Paradoxalement, les proches de Hugo avaient été hostiles à sa candidature : Juliette Drouet, elle, estimait que son génie se suffisait à lui-même, tout en craignant peut-être que de nouvelles obligations d'académicien le tiendrait éloigné d'elle ; Hugo lui promit de l'associer à ses visites et elle fut rapidement passionnée par cette campagne dont elle se fit la mémorialiste, aidant son amant dans la rédaction de ses discours. Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie française pour la réception de M. V. Hugo le 3 juin 1841. Paris, Typographie Firmin Didot Frères, 1841. Éloge de Népumucène Lemercier par Hugo (p. 1-34, Réponse de M. de Salvandy (p. 35-64). Mouillures.Ironiquement, Hugo fut amené à prononcer l'éloge de Lemercier qui avait refusé catégoriquement de voter pour l'auteur d'Hernani — Dumas lui avait objecté qu'à défaut de sa voix il finirait par obtenir son fauteuil. Adresse au roi [présentée à Louis-Philippe par Victor Hugo président de l’Institut Royal, à l’occasion de la mort du duc d’Orléans]. Paris, Typographie Firmin Didot Frères, 1842. (3 p.)Envoi autographe signé à Juliette Drouet : "Pour toi, mon angeV.", sur la première page. Un second exemplaire relié à la suite. Funérailles de M. Casimir Delavigne. Discours de M. Victor Hugo Paris, Typographie Firmin Didot Frères, 1843. (3 p., fortes rousseurs).Envoi autographe signé à Juliette Drouet : "à mon pauvre ange. V.", sur la première page. Discours prononcé dans la séance publique tenue par l’Académie française pour la réception de M. Saint-Marc Girardin le 16 janvier 1845. Paris, Typographie Firmin Didot Frères, 1845. Éloge de Campenon par Saint-Marc Girardin (p. 1-20), Réponse de Victor Hugo (p. 21-34).Envoi autographe signé à Juliette Drouet : "Pour toi, mon pauvre ange V.", sur la page de titre. Discours prononcé dans la séance publique tenue par l’Académie française pour la réception de M. Sainte-Beuve le 27 février 1845. Paris, Firmin Didot 1845. Éloge de Casimir Delavigne par Sainte-Beuve (p. 1-22) ; Réponse de Victor Hugo (p. 23-38).Envoi autographe signé à Juliette Drouet : "A mon pauvre ange aimé, admiré et béni, V.", sur la page de titre. [On joint :]Lettre de l’administration de l’Institut à Victor Hugo 24 octobre 1871. (1 p. in-8, montée sur onglet). Suite à l'incendie du ministère des Finances, Hugo doit adresser une autre procuration s’il veut toucher ses indemnités et droits de présence. Le récapitulatif fait état d’une dette de 666,64 francs pour les mois de juillet à octobre 1871. Apostille autographe d'Hugo : "R[épondu]. Erreur, je n’ai rien touché depuis le 1er janvier 1871". HUGO, Victor. Lettre autographe signée à la veuve de Népomucène Lemercier [auquel il succéda]. [1841]. Signé "Victor H". (1 p. in-8, sur un bifeuillet, papier bleuté ; montée sur onglet ; timbre humide de la collection d’autographes de M.F. Nasse. Manque de papier angulaire par bris de cachet). "Nous avons au cœur le même vœu et la même pensée, glorifier celui que vous pleurez". Provenance : Louis Barthou (II, 1935, n° 570). -- Simone et André Maurois (ex-libris dessiné par H. Mondor).Condition reportMaroquin janséniste vert : Dos passé. Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie fr

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris