Auction archive: Lot number 26

HUGO -- VIGNY -- ETC. PÉTITION CONTRE CONTRE LA CENSURE DU THÉÂTRE-FRANÇAIS. [PARIS,18 JUIL 1846], 1 PAGE IN-4

€3,000 - €5,000
ca. US$4,077 - US$6,796
€3,750
ca. US$5,097

€3,000 - €5,000
ca. US$4,077 - US$6,796
€3,750
ca. US$5,097

Hugo, Victor -- Alfred de Vigny -- Alexandre Dumas, ... [PÉTITION CONTRE LA CENSURE EXERCÉE PAR LE THÉÂTRE-FRANÇAIS. 18 JUILLET 1846]. 1 p. in-8 (262 x 207 mm). Hugo, Vigny, Dumas, Frédérick Lemaître contre la censure du Théâtre-Français. "Sans préjuger le résultat de la représentation, et sans empiéter sur le droit imprescriptible du public à la réunion, considérant que le Théâtre-Français est essentiellement institué et subventionné pour représenter les ouvrages qui appartiennent à la littérature élevée, mission que ce théâtre semble oublier depuis quelques années, estime que le Comité du Théâtre-Français a manqué au but de son institution en refusant la pièce de M. Adolphe Dumas." Après le refus par la Comédie Française de sa pièce L'Ecole des familles, Adolphe Dumas avait réuni un "Comité des Treize" pour entendre la lecture de sa pièce, qui fut jugée digne d'être représentée ; ce drame historique fut créé au Théâtre Historique le 20 mai 1847 (voir la lettre de Joseph Méry à Théophile Gautier dans La Presse du 25 mai 1847). Ce "Comité des Treize" comprenait Amédée Achard, Agénor Altaroche, Alexandre Dumas, Victor Hugo Frédérick Lemaître, le vicomte de Jailly, Jules Lacroix, Auguste Lireux, Charles de Matharel de Fiennes, Joseph Méry, Frédéric Soulié, Auguste Vacquerie et Vigny. Références : Frédéric Mistral neveu, Un poète bilingue Adolphe Dumas, 1927, p. 39-40.

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris