HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "DANSEUSE ORIENTALE AU TAMBOURIN" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 54 x L : 37 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.