huile sur toile copie d'époque de l'original de Camille Jean-Baptiste COROT (1796-1875) "Bohémienne à la fontaine". 57x39 cm L'original porte le n°1423 au catalogue raisonné (Alfred Robaut 1905). Il est conservé au Philadelphia Museum of Art, USA, sous le numéro d'inventaire E1924-4-8. Alfred Robaut ajoute dans le catalogue qu'il existe des copies signées "COROT" de cette toile : une est conservée à la Philipps Collection, Washington DC, USA, et est signée en bas à gauche ; une seconde copie, la nôtre, est partiellement signée en bas à droite. Condition: petit trou dans la toile dans le ciel entre la coiffure et les arbres (ancienne restauration)