Auction Pricedatabase

Auction: Catalogue VE117 - 117 - 2018-03-20
was auctioned on: 18 March 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

huile sur toile dans le goût de Jacques Courtois dit "Le Bourguignon" (1621-1676, FR), "Scène de bataille"

Archive
Estimate: CHF2,000
ca. US$2,270
Price realised:  n. a.
Lot number 347, Views: 62

huile sur toile dans le goût de Jacques Courtois dit "Le Bourguignon" (1621-1676, FR), "Scène de bataille". Non signé. H. 59.5x98.5 cm Référence: Condition: Œuvre rentoilée. Repeints. Documentation: "Jacques Courtois naquit en 1621 à St-Hippolyte en Bourgogne, et reçut, par cette raison, le nom de Bourguignon, sous lequel il est assez généralement connu. Elève de son père Jean Courtois, il le quitta dès l'âge de 15 ans, et vint à Milan, où il s'attacha à un officier français et suivit l'armée pendant trois ans. C'est alors qu'il eut l'occasion de dessiner des marches, des campements et des escarmouches, qui par la suite, lui servirent d'études et déterminèrent son goût à peindre des batailles. Pendant son séjour à Rome, Courtois étudia sous Guido Reni, et aussi sous Albani, le peintre des grâces et des amours, ce qui semblerait donner une nouvelle preuve de l'union, qui doit toujours se trouver entre Vénus et Mars. Courtois, étant resté à Sienne, y épousa la fille d'un peintre florentin, Horace Viciani; mais il éprouva des chagrins dans son ménage. Il passa ensuite à Venise et revint plus tard à Rome, où il fit un grand nombre de tableaux de batailles. Ayant perdu sa femme, il vécut dans la retraite pendant sept ans, et se fit ensuite recevoir dans l'ordre des Jésuites, puis orna de plusieurs tableaux les maisons de cet ordre à Rome. Il a gravé à l'eau-forte quelques-unes de ses compositions. Il mourut à Rome en 1676, âgé de 55 ans."

Informations about the auction
Auction house: Dogny auction
Title: Catalogue VE117 - 117 - 2018-03-20
Date of the auction: 18 Mar 2014
Address: Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
[email protected] · +41 (0)21 6250162 · +41 (0)21 6250166