huile sur toile, dans le goût de John Frederick Herring Sen. (1795-1865, GB), 'Le maréchal-ferrant'. Monogrammé "JF" et daté "1851" b. g. H. 75x62.5 cm Provenance: Fondation Paynter de Boskenna, Cornwall. Condition: déchirures restaurées h. g, au dessus de la queue du cheval et au centre. Eclats de peinture sur le bord à gauche et en haut.