Auction archive: Lot number 289

huile sur toile de Léo Paul Robert, 'Campagne biennoise au crépuscule', 1921

CHF0
CHF420
ca. US$476

CHF0
CHF420
ca. US$476

huile sur toile de Léo Paul Robert (1851-1923, CH), 'Campagne biennoise au crépuscule'. Signé et daté "1921" b. g. Inscrit "Pour M. Paul Robert un chassis" au verso. H. 31x47.8 cm Référence: Documentation: Peintre d'histoire, de genre et de paysages, né à Reid-sur-Bienne le 19 mars 1951, mort en 1923. Fils et élève d'Aurèle Robert, travailla aussi à Munich en 1869. Il visita ensuite les principales villes d'Italie. De 1873 à 1882, il résida à Paris. Au début il passa un mois environ à l'Ecole des Beaux-Arts dans l'atelier de Gérôme, puis continua à travailler seul d'après nature et les grands maîtres. Il débuta au Salon de Paris avec un paysage, Les zéphyrs d'un beau soir, qui lui valut une médaille de troisième classe. En 1878, il obtenait une médaille d'argent à l'argent à l'Exposition Universelle. Source: Benezit.

18 Mar 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

18 Mar 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166