Auction archive: Lot number 374

huile sur toile de Peder Mørk Mønsted, 'Scène animée de pêcheurs et voiliers sur le lac Léman avec vue sur la tour Haldimand à Lausanne'

CHF0
CHF17,000
ca. US$18,195

CHF0
CHF17,000
ca. US$18,195

huile sur toile de Peder Mørk Mønsted (1859-1941, DK), 'Scène animée de pêcheurs et voiliers sur le lac Léman avec vue sur la tour Haldimand à Lausanne'. Signé et daté "1888" b. g. H. 54.2x89.4 cm Références Documentation: Peder Mørk Mønsted est né à la fin de l'âge d'or de la peinture danoise. Il est connu pour ses vues naturalistes de plein air et son remarquable traitement de la lumière. Il réalisa des vues lacustres et de forêts ainsi que des paysages enneigés et effectua des voyages en Italie, en Suisse et à Paris. Il exposa à Charlottenborg. Les Musées de Aalborg et de Bautzen possèdent des œuvres de cet artiste. (Bénézit, 1976, vol. 7, p. 492.) Conditions: Restauration au centre en haut de la toile.

11 Jun 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

11 Jun 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166