huile sur toile, école émilienne du XVIIe, 'Saint Jean-Baptiste'. Inscrit "L. Spada 1576-1622" à l'encre au dos sur la toile. H. 62x76.5 cm Référence: Conditions: repeints et anciennes restaurations de la toile sur le corps de St. Jean-Baptiste. Documentation: Même si l' œuvre est attribuée au dos à Leonello Spada il semble plus probable qu'elle ait été réalisée par un artiste de l'école émilienne. Concernant un des maîtres de cette école, Leonello Spada il naquit à Bologne en 1576. " Né sans aucune fortune, il fut d'abord broyeur de couleur chez les Carraches. Ayant profité de ce qu' il entendait dire dans leurs conférences, il se hasarda à manier le crayon et obtint un tel succès, qu'il devint un de leurs élèves distingués. En désaccord avec le Guide, il chercha une manière opposée à la sienne, et vint à Rome étudier sous Michel-Ange de Caravage, avec lequel il alla à Malte. Cependant voulant, comme ce maître, copier la nature, il sut du moins la choisir. Son style hardi est plein d'originalité, son coloris est vrai, mais ses ombres ont une teinte par trop rougeâtre. La plupart des tableaux de Spada sont des compositions de demi-figures; il a fait beaucoup de saintes Familles, et a traité plusieurs fois aussi la Décollation de saint Jean-Baptiste. Spada fut aimé du grand-duc Ranuccio; chargé par lui d'orner le grand théâtre de cette ville, il mourut peu de temps après en 1622, n'étant âgé que de 46 ans." Etienne Achille Réveil Jean Duchesne, Musée de peinture et de sculpture ou recueil des principaux tableaux, statues et bas-reliefs des collections publiques et particulières de l'Europe, volume 17, Paris, 1834, p. 229.