Auction archive: Lot number 92

Huile sur toile : Portrait du premier ministre

€1,500 - €2,000
ca. US$2,084 - US$2,779
€2,100
ca. US$2,918

€1,500 - €2,000
ca. US$2,084 - US$2,779
€2,100
ca. US$2,918

Huile sur toile : Portrait du premier ministre Joseph de Villèle en habit noir et chemise à col blanc, portant la plaque de l'ordre du Saint-Esprit et, au cou, la cravate de l'ordre de la Toison d'Or ; son habit laisse entrevoir le grand cordon bleu du Saint-Esprit. Il pourrait s'agir également du portrait d'Anne-Adrien-Pierre de Montmorency-Laval, prince, puis duc de Laval (1788-1837), duc de San-Fernando-Luis et grand d'Espagne de 1ère classe, maréchal de camp (8octobre 1814), ministre d'Etat et ambassadeur de France en Espagne et à Rome, pair de France (18 janvier 1820), chevalier-commandeur de l'Ordre du Saint-Esprit (30 septembre 1820), chevalier de la Toison d'or (1821) Cadre en bois doré ; 16 x 15 cm. Époque Restauration. Bon état, malgré quelques craquelures.

14 Oct 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

14 Oct 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521