Huile sur toile signée en bas à gauche: "d'après Phillippoteaux, A. Pierron": Scène de combat, à Paris (?), pendant la guerre de 1870; cadre doré; 62 x 92 cm. (Restaurations anciennes). Époque fin XIXe. Assez bon état. PHILIPPOTEAUX Henri, Félix, Emmanuel, peintre d'histoire, de portraits et graveur (1815/1884); élève de Léon COGNIET