huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Toile d’origine, deux restaurations au dos. Peintre allemand né à Hambourg, il suit une formation dans sa ville natale sous la direction des frères Günther et Martin Gensler Il se perfectionne ensuite avec Adolf Des Coudres à Karlsruhe avant de rejoindre en 1860 l’atelier de Rudolf Jordan et l’Ecole de peinture de Düsseldorf, ville où il fera carrière. Il se voyagera à Paris en 1864 pour y étudier les oeuvres des maîtres anciens et à New-York entre 1889 et 1891. Son oeuvre, empreinte à la fois de réalisme et de romantisme, nous montre régulièrement la vie des enfants. Dimensions : 115 x 74 cm