HUILIER-VINAIGRIER "Début du XIXe siècle. Argent ciselé. Porte huilier-vinaigrier composé de deux paniers ajourés reliés entre-eux par un pont. Celui-ci est pourvu d’une tige, ajourée et ornée d’une représentation de femme, sommée d’un anneau. Sous ce pont prend place une structure bipartite présentant deux anneaux destinés à accueillir les bouchon des flacons. Les paniers sont ornés de représentations de personnages devant un brasero.. Les éléments décoratifs sont de style néo-classique. Il est pourvu de ses deux flacons en verre taillé. Ht : 30 cm, poids : 570 g."