Auction Pricedatabase

Auction: Auction 15.06.2004
was auctioned on: 15 June 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

HUIT PENDENTIFS EN PIERRES SEMI-PRECIEUSES ET NACRE

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$485 - US$728
Price realised:  €18,800
ca. US$22,829
Lot number 44, Views: 7

HUIT PENDENTIFS EN PIERRES SEMI-PRECIEUSES ET NACRE CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE En jade, agate, citrine, ambre, améthyste et nacre, à décor de chilong , chauve-souris avec inscription, dragon, grenouille sur une feuille et bambou, le pendentif en nacre gravé de chauve-souris encadrant un médaillon orné de caractères mongols et chinois ; très petits accidents sur deux Longueurs: de 4,3 cm. (1 5/8 in.) à 6 cm. (2 3/8 in.) (8)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 15.06.2004
Date of the auction: 15 Jun 2004
Address: Christie's
Paris