HUIT PENDENTIFS EN PIERRES SEMI-PRECIEUSES ET NACRE CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE En jade, agate, citrine, ambre, améthyste et nacre, à décor de chilong , chauve-souris avec inscription, dragon, grenouille sur une feuille et bambou, le pendentif en nacre gravé de chauve-souris encadrant un médaillon orné de caractères mongols et chinois ; très petits accidents sur deux Longueurs: de 4,3 cm. (1 5/8 in.) à 6 cm. (2 3/8 in.) (8)