Humbert, C. J. von. Neuer Plan von der Insel Potsdam. Kolorierte Kupferstichkarte, bestehend aus 24 Kompartimenten. 23 x 15 cm. Vollständig auf Gaze aufgezogen. 94 x 91,5 cm. Berlin, Jäck, 1800. Die Karte wurde "auf seiner königl. Maj. von Preussen allerhöchsten Befehl aufgenommen im Jahre 1799, wozu die vorhandenen Vermessungen der Eleven der königl. Ingenieur Academie zu Potsdam wie auch die Aufnahmen des Ingen. Lieut. v. Reiche benuzt worden". In der linken unteren Ecke mit umfassender Legende zur Stadt Postdam, zu Sanssouci, zum Neuen Palais und zum Neuen Garten. Rechts oben mit einer Insetkarte der Pfaueninsel. – Im linken Seitenrand ein Kompartiment mit braunen Tintenspuren. Gering gebräunt und fingerfleckig.