Auction archive: Lot number 20

HUMBERT (H.) – CALLOT (J.). Combat à la barrière, faict en cours de Lorraine le 14 février en l’année présente 1627… Nancy, S. Philippe , 1627 , in-4° de 66 ff. sign. a4, A-G4, H2, veau brun, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées ( reliure de l ’é p...

€15,000 - €18,000
ca. US$17,005 - US$20,406
€20,000
ca. US$22,674

€15,000 - €18,000
ca. US$17,005 - US$20,406
€20,000
ca. US$22,674

HUMBERT (H.) – CALLOT (J.). Combat à la barrière, faict en cours de Lorraine le 14 février en l’année présente 1627… Nancy, S. Philippe , 1627 , in-4° de 66 ff. sign. a4, A-G4, H2, veau brun, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées ( reliure de l ’é poque ). Seule et unique édition de ce petit livret, aujourd’hui rare, pérennisant la réception à la cour de Nancy, en février 1627, de Marie de Rohan, duchesse de Chevreuse, exilée de France pour avoir intrigué contre le roi. Charles IV de Lorraine l’accueillit avec faste. La tradition des fêtes en Lorraine. Ballets, carrousels, mascarades, combats, courses de bague, joutes et tournois se succèdent au même rythme qu’à la cour de France, depuis le mariage florentin de Christine de Lorraine en 1589. Forts de leur expérience en Italie, où ils assistèrent à des fêtes semblables, Jacques Callot et Claude Déruet (1588-1660) prirent une part active dans la mise en œuvre des spectacles de 1627. Ils conçurent de concert le déroulement des entrées et l’invention des machines. En revanche, Callot resta seul en charge de l’illustration, dont le texte fut confié au poète Henry Humbert. Cette manifestation connue sous le nom de « Combat à la barrière » tire son origine de fêtes militaires venues d’Italie. 10 eaux-fortes de Jacques Callot (1592-1635). Un frontispice figurant les Gracques tenant une couronne, surmontant un écu aux armes de la duchesse de Chevreuse, précède le titre. Puis, suivent sept planches représentant les chars de la fête et deux montrant la Salle Neuve. « Le Combat à la barrière » n’étant pas documenté dans les liasses de la Chambre des comptes, seuls les eaux-fortes de Callot et le poème d’Humbert en ont perpétué le souvenir. Des dessins préparatoires de Callot, seuls sept sont connus. Ils sont conservés à l’Ermitage, au Louvre et à Stockholm. L’ouvrage manquait à la collection Gourary, qui est une référence, avec celle des Ruggieri, pour les livres de fêtes. Superbe exemplaire, conservé dans sa première reliure. Les eaux-fortes, montées sur onglets, sont en belles épreuves et à grandes marges. Il est du tirage avec la petite eau-forte intitulée « Le Bras armé sans banderole » (p. 53). Filigranes : le double C coupé de la croix de Lorraine, couronné (Lieure, n° 29) : frontispice et pl. 1, 2, 4, 6 et 9, ou le lion à l’étoile (Lieure, n° 38) : pl. 3, 5, 7, 8 et « bras armé ». Mors très discrètement épidermés. Petits coups de griffe sur les plats. Petite restauration dans le fond de la première planche. Dimensions : 194 x 148 mm. Provenances : ex-libris manuscrit : « Estienne », sur la page de titre ; W. Beckford ( Cat. , 1882 , n° 973 ) ; Thomas Brooke ( Cat. I , 1891 , n° 280 ), avec son ex-libris ; Édouard Rahir ( Cat. V , 1937 , n° 1275 ), avec son ex-libris ; Henri Burton ( Cat. , 1994 , n° 97 ), avec son ex-libris ; Pierre Berès. Lieure, Jacques Callot Catalogue ra isonné de l ’œuvre gravé , I, 575-584 et 588 (ne cite qu’un seul exemplaire, celui de la vente Descamps-Scrive, relié par Chambolle-Duru) ; […], Jacques Callot (1592-1635). Actes du colloque organisé par le service culturel du musée du Louvre… , 1992, pp. 331-353 ; […], Jacques Callot , Nancy, 460-477 ; Brunet, III, 371-372 (cite 3 ex. : Thierry ; Soleinne et Borluut) ; Ruggieri, 1873, n° 443 (double de la bibliothèque de Vienne, sans précision de reliure : « v. gr. compart. ») ; […], Bibliothè que dramatique Soleinne , V, 1re partie, 1844, n° 153 (pour un ex. en feuilles). Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris