Auction archive: Lot number 3897

Hut eines Mandarin - Andenken an den Boxeraufstand 1900-01

Opening
€2,000
ca. US$2,237

Opening
€2,000
ca. US$2,237

Korpus mit abgestepptem, schwarzem Seidenbezug, im Zentrum ein vergoldeter Metallaufsatz mit klarem, rundem Glas- oder Kristallkörper (kleine Chips), daran roter Fransenbehang, Hutrand mit schwarzem Samt bezogen, Futter aus feinem, rotem Leinentuch mit Papieretikett eines Herstellers aus Tientsin. Im originalen Hutkoffer (Durchmesser 34 cm), innen mit karmesinroter Seide ausgepolstert (kleine Risse). Dabei ein golden bedrucktes Lederetui und eine silberne Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr aus China im Jahr 1900. Außerdem der originale handschriftliche Zettel des deutschen China-Kämpfers Otto Krug: "Mandarinen-Hut (mit 3 Pfauenfedern): Einziges Andenken meinerseits an den Boxeraufstand in China 1900/01. Er stammt aus einem Yamen (Fürstenpalais) in Tientsin, in welchem ich mit einem Wachkommando am 15. Juni 1900 einquartiert war. Otto Krug.". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Einzigartiges Zeitzeugnis in außergewöhnlich guter Erhaltung, von musealer Qualität. Zustand: II +

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999