Auction archive: Lot number 372

€0

€0

HUXHAM (Jean). ESSAI SUR LES FIÈVRES, auquel on a ajouté deux dissertations, l'une sur les maux de gorge gangreneux, & l'autre sur la colique de Dévonshire. PARIS, CAVELIER, 1765. Un volume, in-12, de XXXII pp., 527 pp., (1) p., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs orné de filets dorés et portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Petite usure à la coiffe supérieure, quelques faibles épidermures. Traduction nouvelle sur la troisième édition anglaise. Elle rassemble l'essentiel des oeuvres importantes de Huxham. Garrison Morton, 2201. Huxham fut le premier à reconnaître la nature inflammatoire des fièvres pour la plupart d'entre elles et proposa comme traitement l'usage du vin et du quinquina. Il parait avoir été le premier à faire la différence entre le typhus et la typhoïde qui jusqu'à lui étaient confondus, fit progresser l'étude de la diphtérie et fut également le premier à utiliser le terme d'influenza.

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795