Auction archive: Lot number 55

HUYSMANS. 4 éditions avec envois (Là-bas, En route, Certains, Trois primitifs). Joint: Descaves. Sous-offs.

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,686 - US$2,248

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,686 - US$2,248

HUYSMANS, JORIS-KARL 4 ÉDITIONS AVEC ENVOIS AUTOGRAPHES. Certains. Paris, Tresse et Stock, 1889. In-12 (185 x 118 mm). Demi-toile écrue (Paul Vié).Édition originale, sur papier d’éditionEnvoi autographe signé : "À Anatole France. J.K. Huysmans".En 1891, Jules Huret, dans son Enquête sur l’évolution littéraire, publie cette remarque de Huysmans sur Anatole France : "Vous croyez aux symbolistes, vous ? Moi, je crois que c’est une immense mystification montée par Anatole France pour embêter les Parnassiens, et par Barrès qui en a fait une bonne blague ! Ce n’est pas possible de croire Anatole France emballé là-dessus! Voyons ! voyons ! Quelle fumisterie !". Là-bas. Paris, Tresse & Stock, 1891. In-12 (180 x 112 mm). Demi-maroquin brun à nerfs, dos orné, tête dorée, couverture (Stroobants). Non rogné.Édition originale, sur papier d’édition.Envoi autographe signé : "À M. Demesse. Cordialement, J.K. Huysmans".Provenance : Henri Thuile (ex-libris). -- André Damien (ex-libris non collé). En route. Paris, Tresse et Stock, 1895. In-12 (186 x 114 mm). Demi-chagrin bordeaux à long grain à la Bradel (Reliure du début du XXe siècle).Édition originale, sur papier d’édition.Envoi autographe signé: "À Bartholomé souvenir de l’Ami J.K.Huysmans".[Montée en tête :]Belle lettre de l’auteur à André Bartholomé, [juin 1884 ?] (3 pages in-12, sur un bifeuillet), sur un bref article qu’il a consacré à son ami sculpteur dans La Revue Indépendante. Il y a évoqué Whistler, "que la presse quotidienne négligeait". Il évoque aussi un critique qui a copié des passages de son propre livre : "je ne m’en plains pas, puisqu’il cite ainsi des gens dont j’aime le talent".Provenance : Paul Pfister (ex-libris gravé par Oswin Volkamer). -- André Damien (ex-libris). Trois primitifs. Paris, Léon Vanier, 1905. In-8 (232 x 162 mm). Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs (J. Faki).Troisième édition.Envoi autographe signé : "À Madame Aliamet, hommage respectueux de l’auteur. J.K. Huysmans". [On joint :]Descaves, Lucien. Sous-Offs. Paris, Tresse & Stock, 1889. In-12 (183 x 115 mm). Demi-maroquin brun à coins (Pougetoux).Édition originale.Un des 10 exemplaires sur Japon (n° 3), seul grand papier.Envoi autographe signé à Huysmans : "Au gueuloir prophétique de l'ami J.K. Huysmans, cette trompette de fontainier. Lucien Descaves".L’amitié entre Huysmans et Descaves, signataire en 1887 du Manifeste des Cinq contre Zola et rendu célèbre par la publication de son roman antimilitariste Les Sous-offs deux ans plus tard, débuta en 1882 et perdura jusqu’au décès du premier. Membre fondateur de l’Académie Goncourt et premier président de la Société J.-K. Huysmans, Lucien Descaves (1861-1949) a publié des ouvrages biographiques, rassemblé les nombreuses études et préfaces de Huysmans, et édité ses œuvres complètes chez Crès.Provenance : Henri Thuile (ex-libris). Descaves, Lucien. Lettre autographe signée [à Huysmans]. (16 février [18]97, 3 pages in-16, sur un bifeuillet).En publiant son roman six mois après son départ du régiment, Descaves craint de devoir passer devant le conseil de guerre, et il demande conseil à son ami qui a des connaissances au ministère de la Guerre.Condition ReportTo request a

22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris

22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris