Auction archive: Lot number 76

HUYSMANS, dit Karl-Joris (1948-1907). Lettre autographe signée, située et datée "Paris, 29 avril 1903".

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€200 - €300
ca. US$253 - US$379
€480
ca. US$607

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€200 - €300
ca. US$253 - US$379
€480
ca. US$607

HUYSMANS, dit Karl-Joris (1948-1907). Lettre autographe signée, située et datée "Paris, 29 avril 1903". 2 pages et demie (109 x 90 mm) sur un double feuillet. Encre sépia sur papier. "Sur ma recommandation Descaves a envoyé tout un train de livres à relier à Moralès à Poitiers. Il y a de cela 2 mois; depuis ce temps plus de nouvelles [...]. Vous seriez mille fois aimable quand vous irez en cette ville, de demander au dit Moralès pourquoi il ne répond pas aux lettres." Très proche de Huysmans, l'écrivain Lucien Descaves (1841-1949) fut son exécuteur testamentaire.

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris