Auction Pricedatabase

Auction: Auction 09.06.2006
was auctioned on: 9 June 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

HUYSMANS, dit Karl-Joris (1948-1907). Lettre autographe signée, située et datée "Paris, 29 avril 1903".

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$253 - US$379
Price realised:  €480
ca. US$607
Lot number 76, Views: 17

HUYSMANS, dit Karl-Joris (1948-1907). Lettre autographe signée, située et datée "Paris, 29 avril 1903". 2 pages et demie (109 x 90 mm) sur un double feuillet. Encre sépia sur papier. "Sur ma recommandation Descaves a envoyé tout un train de livres à relier à Moralès à Poitiers. Il y a de cela 2 mois; depuis ce temps plus de nouvelles [...]. Vous seriez mille fois aimable quand vous irez en cette ville, de demander au dit Moralès pourquoi il ne répond pas aux lettres." Très proche de Huysmans, l'écrivain Lucien Descaves (1841-1949) fut son exécuteur testamentaire.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 09.06.2006
Date of the auction: 9 Jun 2006
Address: Christie's
9 June 2006, Paris