Auction archive: Lot number 68

HUYSMANS (J.K.)] [1848-1907

€250 - €300
ca. US$324 - US$389
€850
ca. US$1,102

HUYSMANS (J.K.)] [1848-1907

€250 - €300
ca. US$324 - US$389
€850
ca. US$1,102

Leclaire (Léon et Marguerite) grands amis et voisins de J.K. Huysmans puis co-habitants à Ligugé (de 1897 à 1906). 13 cartes & lettres de M. & Mme Leclaire à M. & Mme Descaves. Il est joint: [HUYSMANS (J.K.)] L.A.S. du clerc de Me Louis Bossy, notaire à Paris, à Lucien Descaves, de 2 pp. ½ (13 x 22) avec enveloppe, datée du 22 mai 1907. Cette lettre est la copie du testament de J.K. Huysmans, au profit de Lucien Descaves le 8 novembre 1906. Indépendamment du legs (livres, gravure, aquarelle, eau-forte), il le désigne comme «...mon légataire littéraire... des Oeuvres de moi qui pourraient rester à paraître...» On y joint: L.A.S. de Me Louis Bossy, notaire, 1 pp. (13 x 22) demandant à Lucien Descaves d'assister à l'inventaire au domicile de Huysmans, le 4 juin prochain. On y joint: L.A.S. du clerc de Me Bossy au Dr Crépel, 1 pp. ½ (13 x 22) lui signifiant que le testament de J.K. Huysmans lui lègue un tableau de Raffaëlli, 1 eau-forte de Rembrandt et un ouvrage sur japon de A. Rebours. Il est joint: L.A.S. de Mme Huc au Dr Crépel; 3 pp. (11 x 18) avec enveloppe. Invitation pour un dîner commémoratif en souvenir de J.K. Huysmans, avec l'abbé Mugnier, Lucien Descaves, Forain et Girard. On y joint: Invitation du 15 mai 1927 à l'inauguration d'une plaque commémorative sur la maison où J.K. Huysmans est mort vingt ans plus tôt (17 x 22). On y joint: C.P. de la maison de Huysmans à Ligugé (photo de Jules Robuchon Poitiers). Il est joint: Faire-part d'enterrement de J.K. Huysmans du 15 mai 1907 à l'âge de 59 ans; 1 pp. (21 x 27) - Faire-part de décès de Mlle Juliette Og (soeur de Huysmans): 1 pp. (21 x 27) - Faire-part de remerciement lors du décès de J.K. Huysmans (9 x 12) - Carte de visite de la Baronne Victor de Molembaix. Il est joint: [Entourage de HUYSMANS]. 11 correspondances adressées à Lucien Descaves, à Mme Descaves & au Dr Crépel. 2 L.A.S. de H. Girard - 2 L.A.S. de René Dumesnil - 1 carte de visite + enveloppe de Albert Marois - 1 L.A.S. de Henry Genety - 1 L.A.S. de R. Delaunay - 1 L.A.S. + enveloppe de René Martineau - 1 L.A.S. de Henry Martineau - 2 L.A.S. de Jules Bernex

18 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611