HUYSMANS (J.-K.). La Cathédrale. Paris, P.-V. Stock, 1898, in-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, couverture et dos, tranches dorées, étui bordé de même maroquin (Gruel). Édition originale. Une eau-forte (portrait inédit de l'auteur) par E. Delatre et un frontispice en couleurs de Pierre Roche sur parchemin églomisé ont été spécialement tirés pour les grands papiers dont la page de titre, les lettres ornées et culs-de-lampe ont été imprimés en rouge. L'un des 21 exemplaires sur papier du Japon. Exemplaire parfaitement conservé, imprimé pour la librairie Stock. Le parchemin églomisé n'a subi aucun préjudice (pas de gondolement). Provenance : Librairie Stock.