Auction archive: Lot number 17

HUYSMANS (Joris Karl) écrivain et critique d'art (1848-1907)

€1,200 - €1,500
ca. US$1,631 - US$2,038
€2,800
ca. US$3,805

€1,200 - €1,500
ca. US$1,631 - US$2,038
€2,800
ca. US$3,805

Ensemble de 12 lettres et 3 cartes autographes signées 1 manuscrit autographe, 1 photo et 2 enveloppes à Jules Bois, de 1875 à 1903, certaines lettres ne sont pas datées, 28 pages de formats divers montées sur onglets. Reliure format in-8, demi maroquin bordeaux à coins, dos lisse, titres dorés en long, tranchefiles, tête dorée, non rogné, sous emboitage bordé de cuir (Semet et Plumelle) Intéressante correspondance littéraire à des écrivains, à l'éditeur Stock et à des amis qu'il faudrait citer plus longuement:1875:hymne « En l'honneur de Théodore de Banville cet hymne a été fait par J.K. Huysmans en l'an de grâce mil huit cent soixante quinze » «... Alors que je m'extasie devant tes balades merveilleuses, alors que j'écoute de toutes mes oreilles, que j'admire de tous mes yeux, tes fanfares de couleurs et de rythmes, je pense à la tulipe suzeraine, mais je me la figure, exhalant de ses flammes multicolores, des senteurs exquises, un parfum des grands bois et de prés, rendu plus pénétrant par une goutte de ces fines essences que les orientaux et toi, savez seuls distiller, invincible charmeur, Banville!... » joint lettre d'envoi: « cet humble hymne en prose. Si l'instrument est faible, l'intention est bonne... »; 1885: Lettre au sculpteur Bartholomé à propos d'un médecin; (s.d.) il remercie son ami de son article le seul fait sur ce livre «...Je retiens le cri de Champfleury à la Société des gens de lettres: et si le marquis de Sade se présentait! Il serait peut-être temps d'exécuter cette vieille nourrice sèche de réalisme... »; 1895: Lettre à un ami (Stock?): «...Fixez moi...le jour où vous pouvez m'arroser. Tâchez que ce soit, si possible, de 2000... »; (s.d.): « Il m'est absolument impossible de découper comme une galette mon bal de l'Europe. C'est aussi net et incisif que possible. La réduction ficherait tout par terre... » Puis il lui demande d'envoyer un numéro complet à Zola; 1898: «... Pour les illustrations, il existe une merveilleuse collection de la cathédrale de Chartres, en morceaux photographiques des plus curieux. »; 1903: Deux intéressantes critiques de livres à caractère religieux; (s.d.) à Cazes: « D'après les maitres, est une bonne tentative d'irrespect, de drôlerie féroce, de rigolade aigre et pincé, c'est à continuer. Il faut faire de cela...un petit volume chic, bien imprimé... »... Joint photo de Ligugé 11/8cm; carte postale de Renée Allardy à Huysmans (1906); L.A.S. (1924) relative à Huysmans; Note autographe de l'abbé Mugnier sur l'abbé Gabriel Ferret; L.A.S. de Claude Roger Marx à propos d'une étude de son père sur la Cathédrale

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755