Auction archive: Lot number 67

€1,000
ca. US$1,349

€1,000
ca. US$1,349

HUYSMANS (Joris-Karl). En Route. Paris, Tresse et Stock, 1895. In-12, bradel demi-percaline grise avec coins, pièce de titre bordeaux, couverture et dos, tête dorée (Reliure moderne). Édition originale, très recherchée, de ce roman de la conversion, en grande partie autobiographique, auquel Huysmans attachait une importance cruciale. Exemplaire accompagné d’un précieux billet autographe signé de Léon Bloy daté du 12 août 1897 : « Léon Bloy prie Mr Stock de donner pour moi à Henry de Groux qui lui remettra ce papier, un exemplaire d’En Route pour un travail important, & très urgent. » On connaît le tournant houleux qu’avait pris les relations entre Bloy et Huysmans, amis depuis 1884, qui inspira au premier une haine tenace pour celui qu’il voyait devenir le héraut officiel du christianisme. À ce sujet, Bloy écrivait dans une lettre de 1903 à René Martineau : « Huysmans est à la fois répulsif et ennuyeux... Avez-vous remarqué les précieuses réclames imprimées à la fin de L’Oblat et qui ont été faites, j’aime à le croire, par Huysmans lui-même ? À propos de Ste Lydwine il est dit le plus grand écrivain chrétien depuis des siècles. C’est évidemment son opinion... Mais j’arracherai son masque à ce Pharisien et peut-être un peu de la peau de la gueule avec. » Haine ouverte, probablement mêlée de jalousie, qui lui fit user de cette méthode détournée, employant son vieil ami le peintre Henry de Groux pour obtenir de Stock, l’éditeur et ami de Huysmans, un exemplaire d’En route — ce livre à propos duquel il avait noté dans son journal, en mars 1895 : « Il faut pourtant que je le lise. Il m’appartient de protester contre un livre qui dénature très probablement le christianisme. » Bel exemplaire du tirage courant. Les 2 premiers ff. (faux-titre, auquel est fixé le billet, et titre) sont déreliés. On y joint : BLOY (Léon). Sur la Tombe de Huysmans. Paris, Collection des Curiosités littéraires, s.d. [1913]. In-12, broché. Édition originale de cette brochure composée de quatre articles de Bloy sur Huysmans, dont deux devaient figurer dans Belluaires et Porcher, mais en furent retirés à la demande de Stock. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 495 sur vergé. Dos fendu avec petits manques.

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930