Auction archive: Lot number 113

€8,000
ca. US$10,379

€8,000
ca. US$10,379

HUYSMANS (Joris-Karl). Là-Bas. Paris, Tresse & Stock, 1891. Grand in-18, demi-maroquin violet avec coins sertis d'un filet doré, dos orné de feuillages de maroquin vert mosaïqué, tête doré, non rogné, couverture et dos (Tchékéroul). Édition originale. Envoi AUTOGRAPHE SIGNÉ À PAUL ALEXIS (1847-1901), écrivain naturaliste, collaborateur et biographe de Zola. Il avait fait partie avec Huysmans du fameux groupe des six qui, réuni dans la petite maison de Zola près de Poissy, fut à l'origine des Soirées de Médan parues en 1880 (voir J. Lethève, « Huysmans et Paul Alexis », Bulletin de la Société J.-K. Huysmans, n° 59, 1972) EXEMPLAIRE PARFAIT, D'INTÉRESSANTE PROVENANCE. De la bibliothèque Laurent Meeûs, avec ex-libris posthume Aimé Laurent.

11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930