HUŸSMANS (Joris-Karl). La Cathédrale. Paris, A. Blaizot, René Kieffer, 1909. Petit in-4, maroquin bleu nuit orné d'une grande composition dorée sur les plats, doublure de deux gravures de Jouas sur parchemin, gardes de soie et doubles gardes, couverture et dos (René Kieffer). Édition illustrée de 64 eaux-fortes originales de Charles Jouas dont 16 à pleine page. Un des 20 exemplaires avec trois états de l'illustration et un dessin original à pleine page de Charles Jouas Le dessin numéroté 3/50, porte un envoi autographe signé : "À Lucien Descaves / ami dévoué de J. K. Huÿsmans / en souvenir de / "La Cathédrale" / Ch. Jouas". Exemplaire sur vélin, nominatif pour Lucien Descaves avec ex-dono autographe de l'éditeur. De la bibliothèque R. Callens, avec ex-libris. Carteret Illustrés IV, 211 – Mahé II, 417.