HUŸSMANS (Joris-Karl). La Cathédrale. Paris, A. Blaizot, René Kieffer, 1909. In-4, maroquin bleu, large plaque dorée de style néo-gothique, dos orné de même, cadre de maroquin intérieur, double filet, doublure ornée d'une estampe de Jouas tirée sur soie, gardes de soie brochée, tête dorée, couverture et dos, étui (René Kieffer). 64 belles eaux-fortes originales de Charles Jouas dont 17 hors-texte. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci sur vélin. Intéressante reliure de René Kieffer, contenant une estampe de Jouas tirée sur soie dans la doublure, exécutée pour plusieurs exemplaires.