Auction archive: Lot number 112

€1,000
ca. US$1,319

€1,000
ca. US$1,319

HUŸSMANS (Joris-Karl). La Cathédrale. Paris, A. Blaizot, René Kieffer, 1909. In-4, maroquin bleu, large plaque dorée de style néo-gothique, dos orné de même, cadre de maroquin intérieur, double filet, doublure ornée d'une estampe de Jouas tirée sur soie, gardes de soie brochée, tête dorée, couverture et dos, étui (René Kieffer). 64 belles eaux-fortes originales de Charles Jouas dont 17 hors-texte. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci sur vélin. Intéressante reliure de René Kieffer, contenant une estampe de Jouas tirée sur soie dans la doublure, exécutée pour plusieurs exemplaires.

18 Apr 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Apr 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930