HUYSMANS (Joris-Karl). La Cathédrale. Paris, Blaizot, 1909. In-4, demi-maroquin fauve avec coins, dos orné de compositions gothiques dorées et mosaïquées, couverture et dos, tête dorée (Noulhac). Première édition illustrée, ornée de 64 eaux-fortes de Charles Jouas Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 180 sur vélin. On y a joint 5 dessins originaux et une gravure supplémentaire de l’artiste. Reliure légèrement frottée.