Auction archive: Lot number 180

Livres Modernes
29 Apr 2010
€750
ca. US$1,005

Livres Modernes
29 Apr 2010
€750
ca. US$1,005

HUŸSMANS (Joris Karl). La Cathédrale. Paris, Blaizot, 1909. In-4, maroquin bleu janséniste, double filet intérieur doré encadrant une eau-forte sur soie, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Kieffer). Première édition illustrée, ornée de 64 eaux-fortes de Charles Jouas Tirage à 250 exemplaires, celui-ci UN DES 30 SUR JAPON avec 3 états des eaux-fortes, dont le bon à tirer. On a joint un portrait de l'écrivain par Henri Royer et un DESSIN ORIGINAL de Charles Jouas RELIURE JANSÉNISTE DONT LES DOUBLURES ONT ÉTÉ AGRÉMENTÉES PAR RENÉ KIEFFER D'UNE EAUFORTE SUR SOIE. De la bibliothèque D. Zierer, avec ex-libris. Reliure légèrement frottée.

29 Apr 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Apr 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930