HUŸSMANS (Joris-Karl). La Cathédrale. Paris, Georges Crès et Cie, 1919. 2 volumes in-8, box brun orné d'une composition à la cathédrale avec éléments peints, dorés ou à froid, quadrilobe de box doré central, dos lisse orné de même, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition illustrée de deux eaux-fortes de Charles Jouas en frontispice et de vignettes gravées par Eugène Dété. Exemplaire sur papier de Rives. Charnières frottées, dorure des quadrilobes passée.