HUYSMANS (Joris-Karl). Le Quartier Notre-Dame. Illustrations et gravures de Ch. Jouas. Paris, A. Romagnol, s.d. [1905]. In-8, demi-maroquin havane avec coins, filet doré, dos lisse orné d'un décor à la cathédrale mosaïqué de maroquin lavallière et vert, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Blanchetière). Première édition séparée, parue dans la Collection de l'Académie des Goncourt et ornée d'un portrait de l'auteur par Louis Malteste répété au frontispice et sur la couverture, et de trente figures et vues gravées à l'eau-forte par Charles Jouas dont neuf hors texte. En premier tirage, cette illustration est une des meilleures de l'artiste, d'après Carteret. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 130 sur vélin au format petit in-8 avec trois états des eaux-fortes. Dos passé. Carteret, Illustrés, IV, 212 – Mahé, II, 422.