Auction archive: Lot number 28

€350
ca. US$377

€350
ca. US$377

HUŸSMANS (Joris-Karl). Le Quartier Notre-Dame. Paris, Romagnol, s.d. [1905]. In-8, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné d'un décor floral doré et mosaïqué de maroquin rouge, tête dorée, couverture (P. Affolter). Première édition séparée, parue dans la Collection de l'Académie des Goncourt et ornée d'un portrait de l'auteur par Louis Malteste répété au frontispice et sur la couverture et de 30 figures et vues gravées à l'eau-forte et sur bois par Charles Jouas dont 9 hors texte. En premier tirage, cette illustration est une des meilleures de l'artiste, d'après Carteret. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 330 sur vélin au format petit in-8. Cinq des gravures sont ici en deux états. Dos passé, quelque rousseurs éparses. Carteret, Illustrés, IV, 212 – Mahé, II, 422.

14 Nov 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930