Auction archive: Lot number 67

Huysmans, Joris-Karl

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,685

Huysmans, Joris-Karl

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,685

Huysmans, Joris-Karl LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À MME VILLIERS DE L’ISLE-ADAM. PARIS, 20 DÉCEMBRE 1890. 1 p. in-8 (210 x 135 mm). A propos de l'édition posthume d'Axël. L'ouvrage a été mis en vente la veille et il reste encore huit volumes après le service de presse fait par Mallarmé et lui-même. …"Nous avons fait le service aux personnes qui avaient obligé Villiers. Le R.P. franciscain, l’employé de mairie, Roujon, Dierx, Robin, etc, etc". Alors qu'il vivait maritalement avec l'humble Marie Dantine depuis une dizaine d'années, Villiers de l'Isle Adam avait été encouragé par ses amis à officialiser cette union afin de protéger sa compagne et leur fils Victor. Ce qu'il fit, in extremis, le 14 août 1889, sur son lit d'hôpital. Marie, devenue veuve, fut à son tour soutenue par ces mêmes amis qui établirent à son profit l'édition posthume de plusieurs textes inédits de Villiers. [On joint, du même :] Carte-lettre autographe signée à Rodolphe Darzens, [7 septembre 1889], à propos de la publication posthume d’Axël, retardée, et de celle de l’Ève Future dans La Vie populaire. "Mendès a dit à Mallarmé qu’il y aurait, dès l’apparition, 500f à toucher", et Huysmans charge Darzens de les envoyer à Mme Villiers après en avoir averti le "caissier" Mallarmé à Valvins.

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris