HUYSMANS (Joris Karl). Lettre autographe signée, datée Paris, le 15 mars 1895, et portrait photographique original. Réunion d’un billet de correspondance à en-tête du Ministère de l’Intérieur (env. 12,8 x 10 cm) et d’une épreuve sur papier albuminé d’un célèbre portrait de l’auteur (env. 11,5 x 8,3 cm), encadrés côte à côte dans une boîte à sous-verre moderne. Le billet s’adresse à un destinataire non identifié, auquel Huysmans écrit : « Je viens de prendre chez Stock les brochures que vous avez bien voulu y déposer pour moi. Votre article et celui de M. de Semallé sur l’excommunication et les conditions religieuses faites aux comédiens par l’Église sont vraiment intéressants – et péremptoires ! Ils me semblent résoudre définitivement une question débattue. Et le petit livre imprimé par le bon Capucin est curieux et une petite rareté. ».