Auction archive: Lot number 18

HUYSMANS] - MAURRAS (Charles) écrivain français (1868-1952)

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€300
ca. US$407

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€300
ca. US$407

Notes autographes, sans lieu ni date, 5 pages in-8 montées sur onglets. Reliure demi maroquin bordeaux à coins, dos lisse, titres dorés en long, tranchefiles, tête dorée, non rogné, sous emboitage bordé de cuir (Semet et Plumelle) Il s'agit de notes de lecture de Maurras sur le livre de Huysmans « A Rebours » qui porte en 1ère page en titre « Huysmans »: « De toutes les formes de la littérature, celle du poème en prose était la forme préférée de Des Esseintes » (personnage principal de A Rebours); « idées de concierge. En art, ses idées étaient pourtant parties d'un point de vue simple; pour lui les écoles n'excitaient point, seul le tempérament de l'écrivain importait seul le travail de sa cervelle intéressait quelque fut le sujet qu'il abordât. Malheureusement cette vérité de La Palisse, était à peu près inapplicable par ce simple motif que tout en désirant se dégager des préjugés... chacun va de préférence aux oeuvres qui correspondent le plus intimement à son propre tempérament et finit par reléguer en arrière toutes les autres. »...Une note intitulée « A renan: nobles et beaux poèmes comparables seulement à ceux de M. de Char pour l'élégante harmonie de leurs lignes et de leurs couleurs ». Joint longue lettre politique en faveur de l'Action Française et de ses positions sur l'affaire Dreyfus entre autres

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755