Auction archive: Lot number 14

€1,500 - €2,000
ca. US$1,682 - US$2,243

€1,500 - €2,000
ca. US$1,682 - US$2,243

Hyacinthe RIGAUD (1659-1743), d'après. Portrait d'Armand Gaston Maximilien de Rohan-Soubise (1674-1749). Huile sur toile. Dans son beau cadre d'époque. XVIIIe siècle. H. 82 x L. 67,5 cm. Cadre : H. 91,5 x L. 76 cm. Biographie Armand-Gaston-Maximilien, prince de Rohan-Soubise (Paris, 1674-1749) fut évêque de Strasbourg en 1704, il devient cardinal en 1712 puis grand aumônier de France en 1713 et membre du conseil de Régence en 1722. Son portrait original réalisé après 1716 par Rigaud se trouve en dépôt du château de Versailles au musée de l'Histoire de France (hôtel de Soubise, inv. MV 4329).

30 Jun 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Showroom Artprecium, 17, rue de la Grange-Batlière 75009 Paris

30 Jun 2020