Auction archive: Lot number 20

Hyacinthe RIGAUD (Perpignan 1659-Paris

€40,000 - €60,000
ca. US$44,461 - US$66,692

€40,000 - €60,000
ca. US$44,461 - US$66,692

Hyacinthe RIGAUD (Perpignan 1659-Paris 1743) Portrait du chirurgien Alexandre Passerat (1694-1702) Sur sa toile d'origine Au revers de la toile, inscription au revers: M… r passerat / peint / par Hyacinthe Rigault Restaurations anciennes Portrait of the surgeon Alexandre Passerat (1694-1702), on its original canvas, inscription on the canvas’ reverse: Passerat Fecit 116,5 x 86,5 CM • 45 7/8 X 34.06 IN. €40,000-60,000 Bibliographie Stéphan Perreau, Hyacinthe Rigaud Catalogue raisonné de l'œuvre, supplément en ligne: http://www.hyacinthe-rigaud-com/catalogue-raisonne-hyacinthe-rigaud/portraits/1724-passerat-alexandre Ce beau portrait, animé d'un mouvement élégant des mains, feuilletant un livre, est réapparu en 2017, ce qui explique qu'il ne figure pas dans les deux monographies imprimées sur l'artiste. Il a été publié par M.Stéphan Perreau sur son site internet d'actualisation de son ouvrage et nous remercions Madame Ariane James-Sarrazin d’avoir bien voulu nous confirmer son caractère autographe, d’après un examen direct de l’œuvre fait en 2017. Ces deux auteurs ont pu identifier le modèle comme Alexandre Passerat, prévôt de l’ordre des chirurgiens de Paris, grâce à une annotation ancienne au revers qui reprend sans doute une inscription figurant sur la toile d'origine, et par le fait qu'il feuillette un recueil d'ostéologie. Il fut l’un des plus célèbres anatomistes et chirurgiens de la fin du XVIIesiècle et figure comme praticien réputé dans le Livre commode des adresses de Paris pour 1692, rue Neuve des Petits Champs. Comme le rappelle une publication du XVIIIesiècle (M. Sue, Éloge historique de M. Devaux), sa grande culture lui permettait de maîtriser autant la physique ou l’anatomie que les langues comme le latin et l’italien et il fut engagé pour faire l’ouverture de l’amphithéâtre anatomique de la paroisse Saint-Côme. Il prodigua des soins au fameux compositeur Jean-Baptiste Lully. Madame de Sévigné le surnommait d’ailleurs "le beau Passerat" (lettre 889, à Monsieur de Guitaud, juin1683). Une erreur de lecture du livre des comptes de l’artiste (une confusion pour l’abréviation de Monsieur entre M.et Me) à la date de 1699 a longtemps laissé croire que Rigaud avait peint le portrait de Madame Passerat, et non celui de son mari. Une réplique réduite en buste exécuté par Adrien Leprieur est indiquée pour l'année 1709 (on connaît d’ailleurs une copie de notre toile centrée sur le seul visage, passée en vente à Blois, 27octobre 2018, n°38). Un portrait de son épouse, plus petit, qui n'est pas un pendant est aussi connu (collection particulière). Compte tenu de la forme de la perruque, arrondie et basse, du style de la table avec un plateau en marbre, du type de composition avec le corps de profil, de second plan avec un appareillage de pierres, ce portrait d’Alexandre Passerat peut être situé entre1699 et1702, date de son décès. C’est-à-dire au même moment que son célèbre portrait de Louis XIV (Paris, musée du Louvre).

18 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

18 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030