HYDRIE A FIGURES ROUGES
Terre-cuite vernissée noire. Réserve de rouge. Peinture blanche et jaune ocre H_ 33 cm Grande-Grèce, Apulie, seconde moitié du IV ème siècle avant J.-C Face A : Représente Eros nu, les ailes déployées, paré de bijoux et assis sur un drapé. De sa main gauche il tient un miroir, de l'autre une large phiale. En face, une ménade debout, de profil, vêtue d'un long chiton. La scène est encadrée d'une frise de lauriers au col et de vagues au bas de la panse. Face B : Décor de palmettes et de volutes. Provenance : Figure au catalogue de la vente publique du 12/01/2003 expertisé par Hervé Naudy
H_ 33 cm Grande-Grèce, Apulie, seconde moitié du IV ème siècle avant J.-C
HYDRIE A FIGURES ROUGES