Auction archive: Lot number 17

HYDRIE, ART GREC, FIN DU 5E SIÈCLE AV.J.C.

€0
€39,000
ca. US$53,907

€0
€39,000
ca. US$53,907

HYDRIE, ART GREC, FIN DU 5E SIÈCLE AV.J.C. Hydrie à panse conique galbée, base évasée décorée d'une frise de pétales en relief, épaule horizontale et col évasé à rebord perlé, flanqué de deux anses latérales rubanées et d'une troisième, verticale, rattachée à l'épaule du récipient par une plaque en forme de palmette couronnée par une sirène en buste, aux ailes éployées. Patine verte. Hauteur : 43,4 cm La sirène figurant à la base de l'anse est caractéristique d'un groupe d'hydries du 5e siècle avant Jésus-Christ dont quelques exemples se trouvent notamment au Fogg Art Museum, à Harvard ou au Museum of Fine Arts de Boston. Bibliographie : D.Gordon Mitten-S.F.Doeringer, Master Bronzes from the Classical World, Mainz, 1967: n°108. J.M.Padgett, The Centaur's Smile, The Human Animal in Early Greek Art, Princeton University, 2003: n°80. M.Comstock-C.Vermeule, Greek, Etruscan and Roman Bronzes in the Museum of Fine Arts, Boston, 1971: n°419. A GREEK BRONZE HYDRIA, LATE 5TH CENTURY B.C.

25 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020