Auction archive: Lot number 2

Hygiene, Hypochondria, Veneree Diseases, Nervous System

€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185
Auction archive: Lot number 2

€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185

Lot of 11 interesting medical and surgical brochures/Lotto di 11 interessanti opuscoli medico-chirurgici, Igiene, Ipocondria, Malattie Veneree, Patologie del sistema nervoso. - CIRONE, Vincenzo. Manuale di Materia Medica e di Terapia.Napoli, A. Trani, 1871 4to, 244x164 mm, legatura in cartonato. - COZZOLINO, Vincenzo. Studii Critico-Analitici sulla Cura della Difterite.Napoli, De Angelis e F., 1877 4to, 244x164 mm, brossura editoriale. - DE ROSSI, Emilio. Le Malattie Dell'orecchio. Trattato Teorico-Pratico.Napoli, L. Vallardi, 1884 4to grande, 258x168 mm, brossura editoriale. - di LIPSIA, Laurentius. La Difesa Personale contro le Malattie Veneree.Milano, F. Manini, 1873 8vo, 195x126 mm, brossura editoriale. - EULEMBURG, Albert. – GUTTMANN, Paul. La Patologia del Simpatico.Milano, F. Vallardi, 1872 4to, 238x162 mm, brossura editoriale. - FRANZOLINI, Fernando. Fisiologia ed Igiene della Nutrizione.Napoli, Tip. Minerva, 1873 16mo, 155x106 mm, brossura editoriale. - GIACCHI, Oscar. Le emorroidi, Studi e Profili di un Martire.Milano, E. Croci, 1874 8vo, 192x125 mm, brossura editoriale. - GIACCHI, Oscar. L'isterismo e l'ipocondria ovvero il Mal Nervoso nella donna e nell'uomo.Milano, E. Croci, 1880 8vo, 193x125 mm, brossura editoriale. - GOIZET, Louis Henri. La Vita Prolungata col Metodo Brown-Sequard.Milano, F. Treves, 1894 16mo, 160x120 mm, brossura editoriale. - FIGARI, Francesco. Etiologia Profilassi e Terapia delle Malattie Tubercolari.Genova, Barabino e Graeve, 1924 16mo, 170x120 mm, brossura editoriale. - LUSTIG, Alessandro. Malattie Infettive dell’uomo e degli animali: Trattato Pratico di Parassitologia.Milano, F. Vallardi, 1922 3 Volumi in 4to, 240x165 mm, brossura editoriale Piccoli guasti alle legature, ma buoni esemplari (13 Volumes)
Lot of 11 interesting medical and surgical brochures/Lotto di 11 interessanti opuscoli medico-chirurgici, Igiene, Ipocondria, Malattie Veneree, Patologie del sistema nervoso.

Auction archive: Lot number 2
19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auction archive: Lot number 2
19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317