Auction archive: Lot number 140

HYGINUS (Caius Julius)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,251 - US$4,335
€4,600
ca. US$4,985

HYGINUS (Caius Julius)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,251 - US$4,335
€4,600
ca. US$4,985

Astronomi De Mundi Et Sphera Ac Utrius[quem] Partium Declaratione Cu Planetis Et Variis Signis Historiatis. [Au colophon, f. m3]: Venise, Melchior Sessa, 15 septembre 1512. In-4, maroquin olive, filet et petite bordure dorés en encadrement, petits fers dorés aux angles, dos à deux nerfs portant le titre en capitales dorées en long, deux filets intérieurs avec petit fer aux angles, tête dorée, non rogné (Reliure moderne). Essling, n°289. - Lalande, p. 35. Très belle édition vénitienne du Poeticon Astronomicon, célèbre livre d'astronomie écrit au premier siècle avant l'ère chrétienne. Son impression en caractères romains, à l'exception du titre qui est en caractères gothiques sur trois lignes, agrémentée de quelques lettrines ornées ou de simples initiales en gras, est d'une grande élégance. La petite marque typographique de Melchior Sessa, ainsi que le colophon, se trouvent au f. m3. L'illustration, remarquable, se compose d'un très grand bois sur le titre représentant Ptolémée assis entre Astronomia et Urania sous une voûte céleste (copié sur celui de l'édition de 1501 du Sphaera Mundi de Sacrobosco), d'une figure à pleine page de la sphère astronomique tenue par une main sortant d'un nuage au verso du titre, et de 47 figures allégoriques de constellations et de planètes gravées dans le texte. Selon Essling, 43 de ces bois sont des copies ou des imitations plus ou moins proches de ceux de l'édition vénitienne du 25 août 1502, donnée par Joannes Baptista Sessa; quant aux feuillets g2 et g3, qui renferment la description et les figures du taureau, des gémeaux, du cancer et du lion, ils proviennent intégralement de cette édition antérieure. Exemplaire grand de marges, anciennement folioté à la plume. Quelques annotations anciennes dans les marges. Très légères rousseurs marginales. Dos passé

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755