Auction archive: Lot number 416

Callimachus

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€300
ca. US$411
€456
ca. US$626

Callimachus

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€300
ca. US$411
€456
ca. US$626

Hymni, epigrammata et fragmenta. 2 Bde. 1697.
Callimachus, Hymni, epigrammata, et fragmenta ex recensione T. J. G. F. Gravius .. Commentarius, et annotationes E. Spanheim. 2 Bde.Mit gest. Frontispiz, 2 gest. Titelvignetten , 6 Kupfertafeln nach G. Hoet und zahlr. gest. Textvignetten. Utrecht, F. Halman und W. van de Water 1697. Rote Maroquinbände d. 18. Jhs. mit RVerg., goldgepr. Deckelbordüre, Innenkantenverg. mit Mäanderbordüre sowie GGoldschnitt. 8vo. 15 Bll., 496 [recte 574] S., 69 Bll.; 8 Bll., 758 S., 32 Bll. Erste Ausgabe dieser Edition mit griechisch-lateinischem Text, "belle édition" (Brunet). - Die Kupfer und Textvignetten u. a. mit Münzdarstellungen. - Tlw. im Rand stockfleckig, und stellenw. mit kl. Wasserrand. Einbde. etw. berieben und mit 1 Stoßstelle, Rücken leicht verfärbt. Insgesamt dekoratives Exemplar. - Exlibris. Brunet I, 1480f. - Schweiger I, 75. - Lipsius/L. 64.

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166