Hymni, epigrammata et fragmenta. 2 Bde. 1697.
Callimachus, Hymni, epigrammata, et fragmenta ex recensione T. J. G. F. Gravius .. Commentarius, et annotationes E. Spanheim. 2 Bde.Mit gest. Frontispiz, 2 gest. Titelvignetten , 6 Kupfertafeln nach G. Hoet und zahlr. gest. Textvignetten. Utrecht, F. Halman und W. van de Water 1697. Rote Maroquinbände d. 18. Jhs. mit RVerg., goldgepr. Deckelbordüre, Innenkantenverg. mit Mäanderbordüre sowie GGoldschnitt. 8vo. 15 Bll., 496 [recte 574] S., 69 Bll.; 8 Bll., 758 S., 32 Bll. Erste Ausgabe dieser Edition mit griechisch-lateinischem Text, "belle édition" (Brunet). - Die Kupfer und Textvignetten u. a. mit Münzdarstellungen. - Tlw. im Rand stockfleckig, und stellenw. mit kl. Wasserrand. Einbde. etw. berieben und mit 1 Stoßstelle, Rücken leicht verfärbt. Insgesamt dekoratives Exemplar. - Exlibris. Brunet I, 1480f. - Schweiger I, 75. - Lipsius/L. 64.