Auction archive: Lot number 54

Hyperion. Oder der Eremit in

€30,000 - €50,000
ca. US$32,631 - US$54,385
€40,102
ca. US$43,619

Hyperion. Oder der Eremit in

€30,000 - €50,000
ca. US$32,631 - US$54,385
€40,102
ca. US$43,619

Hyperion. Oder der Eremit in Griechenland. Tübingen, J. G. Cotta, 1797-1799. 2 volumes petit in-8 de 160 et 124 pp.: brochés, couvertures modernes de papier gris, entièrement non rognés: étui de demi-chagrin noir. Édition originale, tirée à petit nombre. Très rare exemplaire complet des deux volumes parus à deux ans d'intervalle et dans deux formats légèrement différents. Hyperion représente le premier projet littéraire d'envergure de Friedrich Hölderlin. Schiller en donna un fragment dans sa revue Thalia en 1794, avant de convaincre l'éditeur Cotta de le publier dans son intégralité. Roman épistolaire, lyrique et expérimental, Hyperion retrace le parcours d'un jeune Grec qui, abandonnant une existence en harmonie avec la nature, s'engage en 1770 dans la guerre de libération contre les Ottomans. Confronté à l'horreur du conflit, défait, Hyperion trouve refuge en Allemagne: le répit espéré se dérobe, le pays d'accueil se révélant aussi barbare. Retiré finalement dans une île grecque, où il mène une vie d'ermite, il parvient à retrouver la paix et, de sa retraite, adresse à un ami allemand, Bellarmin, une série de lettres qui forme le roman initiatique. Le récit fait écho à la vie tragique de Friedrich Hölderlin (1770-1843), au cours de laquelle se succédèrent échecs et déceptions. Le poète, qui rêvait d'une Allemagne libérée du despotisme, suivit avec enthousiasme les débuts de la Révolution en France, avant que le règne de la Terreur brise ses espoirs. Sur le plan personnel, Suzette Gontard en qui il avait trouvé l'incarnation de l'idéal féminin lui demeura inaccessible (elle devait disparaître prématurément en 1802) - comme la Diotima d'Hyperion est emportée lors du conflit. La vie littéraire ne se montra guère plus favorable: son écriture, trop en avance sur son temps, se heurta à l'incompréhension des lecteurs et, en dehors de quelques poèmes publiés çà et là dans des almanachs ou des traductions de Sophocle, Hyperion fut la seule oeuvre publiée de son aveu durant son existence. (Un recueil de Gedichte parut en 1826, mais sans son autorisation). Tiré à petit nombre, Hyperion parut dans l'indifférence générale, uniquement salué par la poignée d'amis du poète. Célébré aujourd'hui comme le "poète des poètes" et même le "poète des philosophes", Friedrich Hölderlin passa les 36 dernières années de sa vie reclus dans la folie - que certains jugèrent feinte. Bel exemplaire conservé à toutes marges. Les exemplaires d'Hyperion complets des deux parties sont d'une rareté proverbiale. Quelques rousseurs, un peu plus nombreuses et prononcées au tome II. Seebass, Hölderlin-Bibliographie, 11.- Villepin, Éloge des voleurs de feu, 2003, p. 89: "La recherche d'un syncrétisme entre la religion chrétienne et la présence des dieux antiques se confond dans ce roman poétique avec la quête du nationalisme. Mais, derrière la figure aimée de Diotima, la déception se dissimule: aucune nation n'est plus digne de la présence des dieux. Aucun homme ne perçoit la parole étrangère dans sa bouche. L'enthousiasme est flétri. La folie des derniers poèmes de Hölderlin se nourrit de cette conscience d'une impasse."

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001