Auction archive: Lot number 215

€3,000 - €4,000
ca. US$4,066 - US$5,422
€5,500
ca. US$7,455

€3,000 - €4,000
ca. US$4,066 - US$5,422
€5,500
ca. US$7,455

IACOVLEFF, Alexandre (1887-1938). Les Dessins & peintures d'Extrême-Orient. Paris: Éditions Lucien Vogel, 1922.
IACOVLEFF, Alexandre (1887-1938). Les Dessins & peintures d'Extrême-Orient. Paris: Éditions Lucien Vogel, 1922. In-folio (375 x 273 mm). 50 planches d'après les dessins d'Alexandre Iacovleff. Texte relié à la chinoise avec idéogrammes en noir sur la couverture en soie jaune (petits manques aux coins). Chemise originale en toile avec fermoirs intacts. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 144. Cette publication est née de deux séjours de Iacovleff en Chine où il se rendit d'abord en 1917 comme pensionnaire de l'Académie des beaux-arts. Son premier voyage l'amena à Pékin puis en Mongolie. Il consacra la plus grande partie de son second séjour à l'étude du théâtre chinois. C'est au Japon, "dans le décor boisé des vallées nipponnes, si différentes des plaines jaunes de la Chine", qu'il termina son voyage (introduction de Victor Goloubew). BEL EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DU CARNET TIRÉ SUR CHINE SOUS COUVERTURE DE SOIE JAUNE. Carteret Illustrés IV, 213.

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris