IACOVLEFF (Alexandre). Dessins et peintures d'Afrique. Paris, Jules Meynial, [1927]. In-folio, demi-percaline bleu nuit, cartonnage bleu moucheté, la pl. 19 est à nouveau reproduite et contrecollée sur le premier plat (frottements, 2 coins émoussés). 50 planches en couleurs d'Alexandre Iacovleff. Tirage limité à 1020 exemplaires numérotés avec le texte imprimé sur papier de Madagascar et les planches imprimées sur papier vélin Lafuma : notre exemplaire non numéroté.