Auction archive: Lot number 350

€2,500 - €3,200
ca. US$2,958 - US$3,786
€2,800
ca. US$3,313

€2,500 - €3,200
ca. US$2,958 - US$3,786
€2,800
ca. US$3,313

Iacovleff, Alexandre.- Dessins et peintures d'Asie. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre-Asie. Troisième mission G.-M. Haardt, L. Audouin-Dubreuil. Paris, Édité sous la direction de Lucien Vogel chez Jules Meynial, s.d. [1934]. In-folio sous portefeuille à rabats fermé avec deux rubans noirs - 1 cahier de [18 ff.] cousu à la chinoise (décharge du lien en rafia sur le titre de la première planche) comportant notes de voyages et croquis en noir, et une suite de 50 planches en couleurs. Tirage à 720 exemplaires numérotés, 1/700 exemplaires imprimés sur Madagascar-Lafuma pour les notes de voyages et sur vélin pur chiffon Lafuma pour les planches hors-texte (n° 76). Prévue pour durer six mois, cette expédition en Asie centrale dura en fait près d'une année. Elle traversa la Perse, l'Afghanistan, entreprit l'ascension de l'Himalaya, continua par le désert de Gobi et la Mongolie avant d'arriver à Pékin, but ultime du voyage. Iacovleff qui, dans sa jeunesse, avait voyagé en Extrême-Orient et en avait rapporté la matière d'un ouvrage publié chez Vogel en 1922, Dessins & Peintures d’Extrême-Orient, a atteint lors de cette expédition la pleine maturité de son art. Il livre un travail ethnographique et documentaire de toute première importance, et des illustrations d'une lumineuse beauté.

9 Jul 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

9 Jul 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com