Auction archive: Lot number 132

IACOVLEFF (Alexandre) et ELISSEEFF

€1,000 - €1,500
ca. US$1,103 - US$1,655

€1,000 - €1,500
ca. US$1,103 - US$1,655

IACOVLEFF (Alexandre) et ELISSEEFF (Serge). Le Théâtre japonais (Kabuki). Paris, Jacques de Brunhoff, chez Jules Meynial, (1933). Grand in-4 dit "Jésus" broché. Édition originale, ornée de 48 illustrations en noir dans le texte et 32 planches hors texte en héliogravure en bistre et en noir d'après Alexandre Iacovleff. Tirage à 500 exemplaires numérotés sur papier d'Arches, celui-ci n° 69. Joint la feuille de présentation de l'ouvrage. (couverture usée, petits manques et déchirures au dos, rares rousseurs et salissures)

17 Mar 2022
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106

17 Mar 2022
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106