IACOVLEFF (Alexandre) et ELISSEEFF (Serge). Le Théâtre japonais (Kabuki). Paris, Jacques de Brunhoff, chez Jules Meynial, (1933). Grand in-4 dit "Jésus" broché. Édition originale, ornée de 48 illustrations en noir dans le texte et 32 planches hors texte en héliogravure en bistre et en noir d'après Alexandre Iacovleff. Tirage à 500 exemplaires numérotés sur papier d'Arches, celui-ci n° 69. Joint la feuille de présentation de l'ouvrage. (couverture usée, petits manques et déchirures au dos, rares rousseurs et salissures)