Auction archive: Lot number 183

€1,200
ca. US$1,305

€1,200
ca. US$1,305

IACOVLEFF (Alexandre) et Serge ELISSEEFF. Le Théâtre japonais (kabuki). Paris, Jacques de Brunhoff chez Jules Meynial, [1933]. Grand in-4, demi-maroquin havane à bandes, plats de papier décorés de motifs japonisants, dos lisse titré à l'œser blanc, doublures de papier de mûrier noir et gardes de papier de mûrier havane, couverture et dos, non rogné, étui assorti (B. Bichon). Édition originale d’un des plus beaux ouvrages consacrés au kabuki, illustré de 32 héliogravures hors texte en noir et sépia d'après Alexandre Iacovleff et de nombreux dessins en noir dans le texte. Tirage unique à 500 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n°54). Très bel exemplaire relié par Bernard Bichon. Menue réfection au dos de la couverture conservée.

14 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930