Iacovleff, Alexandre, und Serge Elisseeff. Le théâtre japonais (Kabuki). 94 S., 3 Bl. Mit zahlreichen Textabbildungen und 32 Farbtafeln in Heliogravur. 38,6 x 28,3 cm. OBroschur (gebräunt, Kapitale mit kleinen Einrissen, Ecken bestoßen, Rücken mit Knickspuren) mit Rücken- und Deckeltitel. Paris, Jacques de Brunhoff, (1933). Monod 6241. – Eines von 500 nummierten Exemplaren auf "Papier d'Arches" (Gesamtauflage). Alexandre Iacovleff (1887-1938) war ein russischer Maler und Designer. Eine seiner Studienreisen führte ihn auch nach Japan. Zusammen mit Serge Elisseeff (1889-1975), der von 1908-1912 in Tokio studierte und sich in dieser Zeit intensiv mit der japanischen Kultur auseinandersetzte, verfasste er das vorliegende Werk zur Geschichte des japanischen Kabuki-Theaters. Das reich illustrierte Werk enthält unter anderem die Kapitel "Le début du Kabuki", "Le Kabuki contemporain", "Les pièces et les auteurs" sowie "Les salles de Kabuki et leur aménagement". Die besonders schönen, eindrucksvollen Tafeln zeigen wichtige Szenen, Personen und Kostüme. Sie wurden mittels der Heliogravüre-Technik direkt von den Rötel- bzw. Kreidezeichnungen meisterhaft reproduziert. Kabuki wurde 2005 in die "Liste des immateriellen Kulturerbes der Menschheit" der UNESCO aufgenommen. – Eine Tafel mit kleinem Einriss am oberen Rand. Vereinzelt an den Rändern minimal gebräunt, hinterer Spiegel mit Abklatsch, insgesamt gut erhalten.